Atletismo en barrio El Payén

Luego de haber suspendido este evento debido a las restricciones del Covid 19, el barrio El Payén tuvo, en su plaza, la tercera fecha de los campeonatos de Atletismo y Ciclismo Social.

La mayoría de los grandes corredores que tenemos en nuestro departamento participaron de su primera carrera en las viejas “Maratón de los Barrios”, es por ello que el director de Deporte Social y Rural, Pablo Araujo, decidió reactivarlas este 2021, pero con algunas modificaciones como por ejemplo, que ya no suman puntajes por cada barrio, sino que es completamente individual y además incluyó el ciclismo gracias a la colaboración de varios deportistas que son referentes en ese deporte como lo es Neri Campos y Franco Moya, que de forma completamente desinteresada participan ayudando en los circuitos, para que más niños se suban a una bici.

Al respecto Araujo dijo: “El día sábado pudimos reactivar este programa que dio muy buenos resultados en las primeras dos fechas y nuevamente se notó el fin de semana ya que inclusive en ciclismo, vinieron varios chicos de San Rafael a competir. Quiero aprovechar esta oportunidad para pedirle disculpas a la gente del barrio El Payén, si les provocamos alguna molestia en cuanto al corte de las calles pero esto lo hacemos todo para que los niños puedan correr de forma segura”.

Clasificación Atletismo Varones

50 metros

4 y 5 años

Mateo Castillo 100 p.

Benicio Pereyra 93 p.

Bautista Araujo 82 p.

Juan Pablo González 71 p.

6 y 7 años

Naithan Ovalle 100 p.

Francisco de Marco 93 p.

Santiago Arroyo 82 p.

Santino Sosa 71 p.

8 y 9 años

Pedro Marco 100 p.

Elian Corales 93 p.

Osiel Arenas 82 p.

Felipe Casper Laborda 71 p.

Mateo González 50 p.

10 y 11 años

Fernando Ramos 100 p.

Álvaro Ibarra 93 p.

Mujeres

50 metros

4 y 5 años

Amparo Marchan 100 p.

Martina Castro 93 p.

Abigail Ovalle 82 p.

Ludmila Gutiérrez 71 p.

6 y 7 años

Marina Farías 100 p.

Tiziana Sosa 93 p.

Oriana Gamba 82 p.

Renata Marchan 71 p.

8 y 9 años

Franchesca Zobarzo Flores 100 p.

Mia Luna Cuartara 93 p.

Candela Fuentes 93 p.

Anabela Guajardo 82 p.

10 y 11 años

Victoria Rojas 100 p.

Abril Espinoza 93 p.

Clasificación Ciclismo

Varones

3 y 4 años

Alejo Pacheco

Benicio Pereyra

Joaquín Campos

Pedro Auser

7 y 8 años

Lorenzo Magioni

Francisco Marcos

9 y 10 años

Julian Guajardo

Juan Fermín Jauser

Yovani Marcos

Pedro Marcos

11 y 12 años

Joaquín Cuello

Jeremías Taborda

Juan Cruz Torres

Mujeres

3 y 4 años

Juliana Jauser

Abigail Ovalle

5 y 6 años

Marina Farías

Faustina Auser

7 y 8 años

Josefina Auser

Oriana Gamba

Renata Marchan

11 y 12 años

Guadalupe Gutiérrez

Tatiana Zandway

Fuente: Agencia municipal de comunicación.

Para hacerte llegar lo que pasa en Malargüe y en la provincia de manera personal, te invitamos a que seas parte del grupo de WhatsApp de Ser y Hacer en donde sólo recibirás noticias, en ningún momento estará abierto, por lo que sólo te llegará lo que subamos a nuestra web. Te dejamos el link para que te puedas unir: https://chat.whatsapp.com/KF2O8JEZDsKBP06DnAn3x6